SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de).... Lot 196
Résultat :
Estimation :
SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Paris, J.-J. Blaise, 1818. 10 vol. in-8, demi-chag. rouge, titre et tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés et dor., non rognés (reliure de l’époque).
Première édition critique, publiée par Louis Monmerqué, avec une longue notice sur Mme de Sévigné par Pierre Tiffon de Saint-Surin. C’est selon Brunet « la meilleure édition que l’on eût jusqu’alors de cette immortelle correspondance ». Imprimée avec soin par Pierre Didot, elle est illustrée de vingt-deux planches gravées sur métal, dont huit portraits par Masquelier, treize vues par Lorieux et une planche d’armoiries, et de dix fac-similés de documents autographes.
Rousseurs.