ORBIGNY (Alcide d’). Voyage dans l’Amérique méridionale exécuté pendant les années 1826 à 1833. Paris, Pitois-Levrault et Cie, Vve Levrault, 1835-1847. 10 volumes grand in-4 (le dernier : étui), demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid et fleurons dorés, têtes dorées, non rognés (reliure de l’époque).
Borba de Moraes II, 631. Sabin 57457. Brunet IV, 204-205.
Portrait, 4 tableaux dépliants et 429 planches de vues, antiquités, costumes, botanique, zoologie (67 planches d'oiseaux en couleurs), géologie et cartes gravées ou lithographiées, noires ou coloriées, 4 tableaux et 7 pp. de musique. Ouvrage essentiel pour la connaissance du Brésil, de l'Uruguay, l'Argentine, la Patagonie, le Chili, la Bolivie et le Pérou.
Rare.
Défauts à la reliure. Volume 9 en partie dérelié. Rousseurs.