MONTAIGNE (Michel). Essais précédés d’une étude sur l’auteur par Prévost-Paradol. Paris, Garnier, 1865. 4 vol. in-8, demi-chag. rouge à coins, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., têtes dor. non rognés (reliure de l’époque).
Portrait gravé de Montaigne d’après de Staal.
Quelques rousseurs et épidermures à la reliure.