[MILITARIA] UNIFORMES DE L’INFANTERIE FRANÇAISE ET ÉTRANGÈRE au service de la France selon le règlement de 1767 d’après les meilleurs documents de l’époque par Lucien Rousselot. Paris, 1955. In-folio, demi-maroquin fauve (reliure de l’époque).
134 planches aquarellées.
Mention manuscrite « Exemplaire n°7/10 exécuté spécialement pour M. René Philippot ».
Reliure épidermée.