Lot n° 152

Estimation :

GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Étienne) [et F. Cuvier]. Histoire naturelle des mammifères, avec des figures originales, coloriées, dessinées d’après des animaux vivants. Paris, Ch. de Lasteyrie, lithographe du Roi, Firmin Didot, 1819, 3 volumes in-folio (sur 7), demi-cuir de Russie rouge à coins, dos lisses ornés, non rognés (reliure de l’époque). Brunet II, 1535-1536. Nissen ZBI 1525 (indique 430 ou 432 [?] planches). Au total : 239 planches lithographiées (75, 58, 106) coloriées à l’époque. Trois premières « livraisons » (sur 70, publiées entre 1818 et 1837) de ce bel ouvrage, fruit du travail des talentueux zoologues français de l'époque. La série complète décrit environ 500 espèces différentes. Geoffroy Saint-Hilaire avait participé à l'expédition d'Égypte et constitué un cabinet d'échantillons qui fut la base de ses travaux au Muséum d'histoire naturelle. Charles de Lasteyrie est, en cette année 1819, honoré comme importateur de la lithographie en France. Mention manuscrite de l’époque « livraisons 13 à 24 contenant 72 planches avec leur description » sur la page de titre du 2e vol. Rare. Ex-libris Lansdowne. Quelques piqûres atteignant essentiellement les ff. de texte. Beau coloris très frais.