Henri MAHÉ (1907-1975). 8 maquettes originales... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Henri MAHÉ (1907-1975). 8 maquettes originales de décors pour le film J'ACCUSE (1938) d'Abel GANCE (1889-1981) soit une encre de Chine et lavis et sept gouaches signées (sauf une) en bas à droite et légendées : Intérieur de la maison de François Laurin - Boudoir de Saint-Cloud - Décor du cabaret de Flo - Panoplie de verre - Chambre de Jean Diaz à Saint-Cloud - Entrée de la maison de François Laurin - Couloir Saint-Cloud.
Ancienne collection Nelly Kaplan (vente Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur à Drouot le 3 mars 1993, lot 224).
Haut. 49 - Larg. 61 cm