COMITE DE SALUT PUBLIC. P.S. par 7 membres du Comité, Paris 15 vendémiaire III (6 octobre 1794) ; 1 page in-4 en partie impr., vignette du Comité de Salut public.
Le Comité de Salut public « requiert le Citoyen Pierre-Jean Gamba, négt à Dunkerque pour établir dans lad. ville une manufacture de laine ». Ont signé Jean-Baptiste Treilhard, Pierre-Antoine Laloy, Robert Lindet, Philippe-Antoine Merlin (de Douai), Joseph Eschasseriaux, Jacques-Alexis Thuriot, Charles Cochon.