ESPAGNE. PHILIPPE II (1527-1598), Roi d’Espagne.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
ESPAGNE. PHILIPPE II (1527-1598), Roi d’Espagne. 4 P.S. « Yo El Rey » (une signature biffée), 1572-1589 ; 12 pages in-fol. et 2 pages in-plano ; en espagnol.
El Pardo 25 novembre 1572. Cahier de 9 pages, contresigné par son secrétaire Martin de GAZTELU (1535-1598), pour la nomination de Juan Bernardo de Quiros dans l’Ordre de Santiago. El Paril 3 avril 1583, aux gouverneurs officiels et magistrats de la ville de Liegos, concernant la juridiction de la dignité épiscopale de Leon (signature biffée). Madrid 28 mars 1588. Belle pièce visée par son secrétaire Francisco Gonzalez de HEREDIA, avec grand sceau sous papier aux armes et nombreuses autres signatures, titre conférant l’habit de l’Ordre de Santiago au marquis de Almacan... Madrid 6 janvier 1589, contresignée par son secrétaire Francisco Gonzalez de HEREDIA, permettant à Melchior de Brizuela de l’ordre de Santiago de passer six mois sur les galères.