Couteau de poche dit « à la Palloy ». Lame en... Lot 194
Résultat :
Estimation :
Couteau de poche dit « à la Palloy ». Lame en fer à dos mouvementé. Flasques en forme de personnages sculptés en bois et enrichis de plaquettes de nacre. Fermé : 11,5 x 2,2 cm. Ouvert : 20 cm. Travail populaire d’époque Révolutionnaire. Etat d’usage avec manques à l’un des visages et au pied.