Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE rectangulaire en acajou, placage d'acajou flammé, filets de laiton et bois noirci, ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant découvrant casiers et tiroirs et deux portes en partie basse découvrant un casier et un tiroir, serrures à trèfle, montants cannelés garnis de laiton, pieds toupie, dessus de marbre gris Sainte-Anne. Epoque Louis XVI, début du XIXe siècle. Haut. 141 cm ; Larg. 95,5 cm ; Prof. 40,5 cm