PENDULE portique en marbre blanc et noir et bronze... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PENDULE portique en marbre blanc et noir et bronze doré, à deux montants en obélisques ornés de muffles de lion et supportant le cadran émaillé signé Poirot à Paris, avec aiguilles des jours du mois, surmonté de la figure d'Athéna ou Minerve, chaque montant entouré de plots avec chaînettes, base rectangulaire sur 8 pieds toupies.
Epoque Louis XVI.
Haut. 54 cm ; Larg. 40 cm; Prof. 15,5 cm