Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) signé E.Keltz et Georges Ammann à Strasbourg.
Diam. : 46 mm.
On joint :
Chaîne de montre avec porte mine en or jaune (750), maille palmier.
Long. : 28,5 cm.
Poids brut : 90,5 g.