Deux montres de gousset :
- une en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche chiffré enrubanné sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, monogrammé G.D., index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 67,1 g. - Diam. : 47 mm.
- une en argent (min. 800).
Couvercle à fond uni centré d'un cartouche non chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut : 55 g. - Diam. : 43 mm. Cheveux au cadran, oxydations et rayures. Sans vitre.