Montre de gousset en or jaune (750) et argent (min.800), fond à décor géométrique.
Cadran à fond argent, siglés, avec indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer, trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 48,5 g. - Diam. : 46 mm.