Galerie Akstafa. (caucase ) fin 19 e Dimensions.... Lot 406
Résultat :
Estimation :
Galerie Akstafa. (caucase ) fin 19 e Dimensions. 252 x 088 cm. Caractéristiques techniques. Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations et usures naturelles. Champ bleu nuit abrache.´ à décor de quatre médaillons octogonaux ivoire, vert bronze et vieux rose incrustés de plumes, flèches de chasseurs et sabliers stylisés géométriquement (symbole du temps qui s’écoule pour le tisserand ) entourés de dragons et paons stylisés géométriquement en polychromie et de multiples symboles représentatifs du sol. Bordure principale à semis de croix de cimetières