Lot n° 405

Résultat :
Estimation :

Kazak.  Karatchoff. (Caucase ) fin 19 e. Dimensions.   230 x 170 cm. Velours en laine sur fondations en laine. Qq oxydations et usures naturelles. Champ brique à décor de crabes et animaux stylisés géométriquement orné de quatre réserves en forme de cubes. Ivoire incrustés de semis de fleurs étoilées géométriquement en symétrie encadrant un large médaillon central ivoire à cannes, clous , tarentules, sabliers stylisés en polychromie sur contrefond bleu nuit moucheté. Triple bordures dont la principale à crochets et scolopendres stylisés géométriquement multicolores