Lot n° 292

Giorgio De Chirico (1888-1978)

Résultat :
Estimation :

I Grandi Archeologi Importante sculpture en bronze poli à patine sombre, édité en 1988 d'après le plâtre original de 1968 à l'occasion du centenaire de la naissance de l'artiste sous l'autorisation d'Isabelle De Chirico, sa fille. Utilisée comme image lors des jeux olympiques de 2004, cette œuvre est restée longtemps exposée au Musée de Salonique. Editée à 9 exemplaires dont 2 épreuves d'artistes E.A. 1 et 2 et 7 numérotés de I à VII, celui-ci portant le numéro IV/VII (4/7). Provenance : Collection privée. Certificat édité par le Professeur Paolo Picozza, Président de la Fondation Giorgio Ed Isa Di Chirico Dimensions : h. 175 cm Né à Volos en Grèce et décédé à Rome, fondateur du mouvement métaphysique, il est probablement le plus important des peintres et sculpteurs surréalistes italiens du 20ème siècle. Il suit une formation à l'Académie des Beaux-Arts d'Athènes et à la mort de son père en 1905, il quitte la Grèce pour Milan et ensuite Munich où il se perfectionne sans enthousiasme. Mais la découverte des œuvres de Nietzsche et Schopenhauer comme les tableaux d'Arnold Böcklin l'influenceront considérablement. Les sensations très aiguës et très modernes de De Chirico prennent d'ordinaire une forme d'architecture. Ce sont des gares ornées d'une horloge, des tours, des statues, de grandes places, désertes ; à l'horizon passent des trains de chemin de fer. Il reprend à son compte le qualificatif « métaphysique » et, de retour en Italie, à Ferrare, en 1915, il fonde le mouvement Pittura metafisica avec le peintre futuriste Carlo Carrà. Sans renier la métaphysique, il prône le retour à la tradition et se convertit alors à un style néoclassique, exaltant les valeurs du métier artisanal et de l'iconographie traditionnelle. La rupture définitive avec les surréalistes intervient en 1928 et il poursuit son œuvre dans une voie plus académique. Principaux musées : Metropolitan Museum, Modern Art Museum et G