Lot n° 214

Paul DELVAUX (1897-1994)

Résultat :
Estimation :

Les Deux Amies, 1967 Importante technique mixte, aquarelle, encre de Chine et crayon sur papier, signé, daté et situé "Saint-Idesbald" en bas à droite. Exposition : Musée Delvaux Saint-Idesbald, Musée Royaux des Beaux-Art Bruxelles, exposition Delvaux Provenance : Ancienne Collection Van Hecke et Collection privée Bruxelles Dimensions : 63 x 100 cm Né à Antheit dans un milieu familial bourgeois réticent aux désirs que manifeste le jeune Paul Delvaux pour la peinture, ses parents acceptent finalement la voie de l'architecture à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Mais après ses études, il réalise des tableaux impressionnistes, puis expressionnistes influencés, notamment par James Ensor. Paul Delvaux n’a jamais aimé les étiquettes, les classifications. C'est en découvrant un tableau de Giorgio De Chirico "Mélancolie et mystère d'une rue" que Delvaux a la "révélation" du surréalisme. Magritte, Ernst, Dali et surtout de Chirico lui font prendre conscience d'un nouvel univers où le rationnel, les conventions, les interdits sont, sinon abolis, du moins détournés par les voies de la poésie, de l'imaginaire, du symbole aussi, et par lesquelles Delvaux trouvera à la fois un exutoire à son anxiété et le miroir fidèle de son discours intérieur. Influencé par Magritte, par Dali, par Ingres, sa personnalité s'affirme néanmoins authentique et nouvelle, traversée de thèmes et d'éléments récurrents. Sans jamais adhérer au mouvement, il commence, avec "Femmes en dentelle", une série d'œuvres d'une unité si profonde que n'importe lequel de ses tableaux se reconnaît au premier coup d'œil. Sa peinture très caractéristique est faite de paysages figés peints de manière hyperréaliste où évoluent des femmes nues, de jeunes éphèbes figés dans un environnement particulier : un jardin, une gare déserte, des ruines, dans des rues. De jolies femmes projetées dans des univers industriels rudes où se côtoient trains qui ne vont nulle part, regards au loin et yeux