Bergers et leur troupeau au bord du ruisseau
Huile sur panneau signé « De. Marne F. » en bas à gauche. Bonne condition.
Notes : Catalogue Watelin 84
Provenance : Bonhams 2009 et Collection privée Monaco
Dimensions : 51,3 x 63,7 cm
Né Jean-Louis de Marnette, il peint des tableaux de genre dans lesquels les personnages, les animaux et le paysage se mélangent pour recréer tantôt l’atmosphère champêtre et grouillante d’une foire du 18ème siècle, tantôt le calme d’une route pavée de campagne.