Lot n° 159

FRANCESCO GUARDI (1712-1793), entourage

Résultat :
Estimation :

Paysage avec le repos de la Fuite en Egypte dans un décor d'arabesques et de rinceaux Importante huile sur toile Très bel exemple du raffinement des décors au 18ème siècle italien ; cette élégante peinture au médaillon central figurant un Repos de la Fuite en Egypte, probablement peint par une autre main, dans un entourage de fleurs, de fruit, de entrelacs, de rinceaux, de cornes d'abondance et d'oiseaux exotiques crée un exemple unique en son genre. Cette abondance et cette richesse d'Art décoratif ne manque de nous rappeler l'exubérance des fastes vénitiens de cette époque. Le tableau est accompagné d'une étude par le professeur Alberto Cottino. Dimensions : 110 x 180 cm