Lot n° 154

SIMON TROGER (1693-1768), attribué

Résultat :
Estimation :

Paysans bavarois Paire de sculptures en ivoire et bois. Petits manques Dimensions : h. 34 cm Né à Abfaltersbach en Allemagne, Simon Troger est l'un des sculpteurs sur ivoire les plus réputés de son époque. Après une formation auprès du maître Schmiedecker, il intègre en 1723 l'atelier de Nikolaus Moll à Innsbruck et en 1730 celui de Faistenberger à Munich.