Percée et Andromède
Huile sur toile
Provenance : Collection privée
Dimensions : 102 x 77 cm
Peintre italien baroque de l'Ecole Napolitaine, il est instruit par son père Antonio Giordano. Lors de voyages à Rome et à Parme, il découvre les peintures de Michel-Ange, Raphaël, Caravage, Corrège et Véronèse qu'il s'applique à dessiner. Il se forge ensuite son style personnel, combinant dans une certaine mesure la pompe ornementale de Véronèse avec les grandes compositions de Pierre de Cortone. Vers 1687, Charles d'Espagne l'invite à Madrid où il restera une dizaine d'années pour peindre les fresques du Monastère de l'Escurial ainsi que des œuvres pour les Palais Royaux de Madrid et de Tolède.