Lot n° 146

Baldassarre De Caro (1689-1750)

Résultat :
Estimation :

Scènes au chien et au perroquet Paire d'huiles sur toiles rentoilées. Restauration. Dimensions 25 x 30 cm Peintre italien né à Naples, Baldassarre de Caro est réputé pour ses natures mortes, principalement de gibier tué à la chasse, mais également de fleurs. Il est probablement l'élève d'Andrea Belvedere, formé aux côtés de Tommaso Realfonso, Gaspare Lopez, Gaetano d'Alteriis, et Nicola Casissa. À l'époque un groupe de peintres spécialisé dans les natures mortes nait à Naples parmi lesquels se démarquent Paolo Porpora, Nicola Casissa et Giovanni Battista Ruoppolo. Il est également influencé par les peintres espagnols et Flamands dont Frans Snyders, David de Koninck, Jan Fyt et Abraham Brueghel. De Caro aura la faveur des Bourbons à la Cour de Naples.