Elégante à la fenêtre
Huile sur toile. Ecole hollandaise fin 17ème début 18ème siècle.
Au dos, étiquette d'expertise d'Eric Turquin.
Provenance : vente Drouot 2003 (Bailly-Pommery)
Dimensions : 64,5 x 50 cm
Peintre hollandais né à Uithoorn, il est formé à Constantijn Verhout à Gouda et probablement aussi par Jan Van Noordt. On lui connaît un grand portrait équestre de Guillaume III aujourd'hui conservé au Musée de Groningue.