Lot n° 145

JOHANNES I VOORHOUT (1647-1723)

Résultat :
Estimation :

Elégante à la fenêtre Huile sur toile. Ecole hollandaise fin 17ème début 18ème siècle. Au dos, étiquette d'expertise d'Eric Turquin. Provenance : vente Drouot 2003 (Bailly-Pommery) Dimensions : 64,5 x 50 cm Peintre hollandais né à Uithoorn, il est formé à Constantijn Verhout à Gouda et probablement aussi par Jan Van Noordt. On lui connaît un grand portrait équestre de Guillaume III aujourd'hui conservé au Musée de Groningue.