Huile sur toile
Dimensions : 100 x 127,5 cm
Provenance : Collection privée Rome
Accompagné du Certificat des Beaux-Arts italiens.
Expertise : on y joint les lettres du Professeur Ferdinando Bologna, 1978, du Professeur Tito Diodati, 1980 et pulsation du Professeur Spinosa.
Description : Moment précoce de sa carrière, probablement autour de 1635-37 mais les critiques s'accordent sur un travail avant 1640. C'est l'une des premières versions à plusieurs figures du thème biblique Ester et Assuérus. Les effets de lumières et les jeux chromatiques sont parfaitement orchestrés dans un espace composé d' effets théâtraux et soutenu par des drapés de tonalité rouge incandescent donnant à la scène toute sa splendeur et sa force Baroque. L’espace est divisé en deux parties bien distincte, l'une à droite avec le pouvoir Royal représenté par des figures masculines et l’autre à gauche avec Ester et ses servantes et dames de compagnie. Le peintre capte le moment sensuel durant lequel Esther s’évanouit devant le Roi. Cavallino est un peintre majeur à Naples durant la période Caravagesque et il y tiendra un rôle primordial.
Bibliographie : "Pittura dei Seicento a Napoli", Spinosa N. 2010 n.54 p.189-190; Forgione 2013, p.68 note 43; « Grazie e tenerezza in « posa » Bernardo Cavallino e il suo tempo, Nicola Spinosa
Biographie : Peintre italien baroque de l'Ecole Napolitaine, il dédie une grande partie de son activité à la peinture de chevalet avec des œuvres dédiées au commandes privées ou pour de petites chapelles et oratoires. Elève de Massimo Stanzione, Bernardo Cavallino est le plus lyrique et le plus sensible des maîtres napolitains du 17ème siècle, influencé par Vélasquez, Falcone et ensuite, Rubens et Van Dyck. Cependant, on peut considérer ses œuvres à mi-chemin entre Caravage et Federico Barocci pour leur ténébrisme et des similitudes avec certaines des caractéristiques de la sculpture baroque romaine.