Lot n° 141

SALVATORE ROSA (1615-1678), attribué

Résultat :
Estimation :

Saint-Onofre Huile sur toile. Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 60 x 40 cm Peintre baroque et dessinateur de compositions religieuses, de scènes de genre, de portraits de paysages et de marines, il étudie à Naples, influencé par le réalisme de Giuseppe Ribera et se rend à Rome en 1635 encouragé par Giovanni Lanfranco. Arrivé à Florence, il est employé par la très célèbre famille de Médicis et fonde l'académie "Dei Percossi", une école pour poètes et musicien qu'il était également lui-même. Il revient à Rome en 1649 où il se consacre à la peintre historique qui l'emmène vers le succès et comme l’un des peintres les plus importants de son époque.