Archange Saint-Michel
Sculpture en terre-cuite figurant l'archange Saint-Michel acéphale, représenté debout vainqueur sur le dragon, le corps déhanché, mis en évidence par l'important mouvement du drapé de sa cape. Cette pose relève d'une grande force de créativité, rendant au sujet un potentiel d'énergie et vibrant de gloire.
Manques et usures.
Magnifique exemple de la sculpture baroque en terre-cuite du début du 17ème siècle.
Dimensions : h.38 cm