PIERRE de CORTONE (1596-1669), attribué Lot n° 138
Résultat :
Estimation :
Scènes bibliques, chapitre VI et XII
Paire de dessins au pinceau, encre brune et encore noire, lavis avec rehauts de gouache blanche sur papier.
Etiquettes et inscriptions au dos. Usures.
Œuvre de première partie de carrière de l'artiste. On connaît très peu de réalisations de jeunesse de Pierre de Cortone même si l'on peut en retrouver dans les collections du Louvre, qui se rapportent à sa formation toscane.
Provenance : Collection privée.
Dimensions : 24 x 24 cm chacun
Peintre et architecte italien du début Baroque, il est surtout réputé pour son travail dans le domaine des fresques décoratives et de la peinture et sous le pontificat d'Urbain VIII, il sera l'un des principaux architectes opérant à Rome. Il découvre très tôt les œuvres de Raphaël, Rubens, du Dominiquin et du Carrache, s'imprégnant aussi de l'époque marquée par la Contre-Réforme. En 1637, il exécute à Florence, à la demande de Ferdinand II, une petite pièce du "Piano Nobile" au Palais Pitti avant d'achever la voûte Barberini à Rome en 1640. De retour à Florence, il exécutera les fresques des salles de réception du Grand-Duc, une enfilade de cinq pièces à l'avant du Palais.