Lot n° 137

GERARD DOU (1613-1675), attribué

Résultat :
Estimation :

Jeune Femme au miroir Huile sur panneau de chêne parqueté Ancienne étiquette d'attribution à William Kalf au dos. Provenance: Collection privée Monaco originairement Banquier Suisse Dimensions : 34 x 28 cm Peintre du siècle d'or hollandais, principal représentant de l'Ecole de Leyde, sa ville natale, dite de la « peinture fine », il est formé par Rembrandt dont il est si proche que l'on attribue certaines de ses œuvres à un travail commun entre les deux artistes. Les tableaux de Gérard Dou ont la particularité d'être toujours de petit format, dans un style extrêmement minutieux, puisant souvent dans les couleurs brillantes de la peinture sur verre.