PAOLO dei FRANCESCHI dit FIAMMINGO (1540-1596... Lot n° 134
Résultat :
Estimation :
Le déluge universel
Importante huile sur toile rentoilée.
Provenance : Finarte Rome 2008 et Collection privée Bruxelles.
Condition : restaurations et usures, pas d'encadrement.
Dimensions : 85 x 115 cm
Peintre flamand né à Anvers où il est enregistré maître à la Guilde de Saint-Luc en 1561, Pauwels Franck dit Paolo Fiammingo ou dei Franceschi s'installe à Venise vers 1578 où il collabore aux peintures du Palais des Doges avec Le Tintoret. Il ouvre ensuite son propre atelier en y représentant des scènes mythologiques, allégoriques ou religieuses ainsi que des paysages dans lesquels se mêlent le romanisme flamand et la tradition vénitienne. Dans les années 1580, il produira notamment une série de peintures pour le Château Kirchheim près d'Augsbourg, résidence d'été de la famille Fugger. Œuvres au Musée des Beaux-Arts de San Francisco, Vienne et Budapest, National Gallery Londres, Le Prado Madrid, Pinacothèque Munich, Palais des Doges Venise, Duomo San Michele Mirano, etc.