Lot n° 122

Résultat :
Estimation :

Christ à la couronne d'épines Huile sur panneau de noyer présentant une feuillure dans la partie supérieure. Ancien numéro d'inventaire en rouge et étiquette à l'encre de Chine. Restaurations et usures. Sans encadrement. Provenance : Collection privée Suisse et Collection privée Monaco. Dimensions : 43,5 x 37 cm Peintre italien devenu religieux Dominicain, sa vie est intimement liée à sa ville, Florence et son œuvre, à la Première Renaissance. Son style caractérise le début du Cinquecento florentin, une culture qui hésite entre le classicisme de Raphaël et le premier Maniérisme. Il débute sa formation en 1484 dans l'atelier de Cosimo Rosselli et fait la connaissance de Savonarole alors qu'il travaille au couvent de Saint-Marc. Le prédicateur qui dénonce les mœurs délétères de la Renaissance l'influence particulièrement et sa peinture devient alors didactique au service de la glorification des personnages bibliques. Son Jugement Dernier attire l'attention de Raphaël de huit ans son cadet et sa rencontre avec Bartolomeo lui feront améliorer son sens de la couleur et des drapés.