Buffet deux corps à retrait en bois naturel à patine noire, il ouvre à quatre portes en façade et deux tiroirs, les panneaux moulurés à décor d'entrelacs et fleurettes, les pans et les faux dormants à décor de colonnes cannelées, la corniche est supportée par des consoles feuillagées, le bas de corps surmonté d'une frise godronnée dissimulant les tiroirs, les pieds toupie Travail régional de la fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle H. 196 cm L. 127 cm P. 50 cm Manques et piqûres