Gustave MOREAU (1826-1898)
Portrait d'Anne-Louise... Lot 866
Résultat :
Estimation :
Gustave MOREAU (1826-1898)
Portrait d'Anne-Louise MACAREL (1817-1908)
Crayon noir.
Rousseurs, taches et mouillure.
32 x 24,5 cm. Baguette
Notre portrait représente Anne-Louis Macarel, fille de l'avocat Louis Macarel, ami du père de Gustave Moreau et protecteur du jeune peintre.