Bague en or gris 750 millièmes ornée d'un rubis ovale facetté en serti griffe épaulé de diamants brillantés. Travail français. Poids du rubis: 7.44 cts. Il est accompagné d'un certificat GRS n°GRS2010-052502 du 21.05.2010, attestant origine probable des gisements du Mozambique. Rubis naturel.
Poids brut: 9.10 g. TDD: 52.