HERMES Paris
Rare foulard carré en soie « Brise de charme » à décor d’éventails dont des éventails de la maison Paquin, du sculpteur Georges Bastard ou du peintre Thomasse. Certains issus des collections du musée Carnavalet à Paris, exposés en 1985 à l’occasion de l’exposition « L’éventail, miroir de la Belle Epoque » présenté au Palais Galliera.
Dessin de Julia Abadie, vers 1991.
Signé de la maison Hermès à Paris.