BRETAGNE
Réponses pour noble maistre François... Lot 88
Résultat :
Estimation :
BRETAGNE
Réponses pour noble maistre François Bertrand Michel Denoual sieur de La Houssais, avocat au Parlement défendeur, à la requeste des dix huit et vingt septembre mil sept cent soixante sept, signifiée de la part de Guillaume Gobaille, demandeur. [Rennes], 23 février 1768, in-folio, demi-chagrin vert (reliure du XIXe s.).
Litige de délimitation de propriété opposant un avocat au Parlement de Rennes, François Denoüal de La Houssais (né en 1717, fils de Guillaume Denoüal et de sa seconde épouse Anne de Trémaudan) à un certain Gobaille, lequel exigeait la démolition d'une partie des bâtiments de son voisin et sa participation pour moitié à la construction d'un mur délimitant les deux lots.