LA CAILLE (Charles-Auguste de)
Voyage en Hollande... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Voyage en Hollande et en Belgique du 25 mars 1815 au 14 mars 1816. (v. 1816), in-8, [23] ff. n. ch., en feuilles, cousu, dans double emboîtage de toile bleue (reliure moderne).
Amusant récit d'un jeune émigré, fuyant le retour de Napoléon lors des Cent-Jours, mais restant à l'étranger bien au-delà du retour de Louis XVIII dans ses Etats.