Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

SIXTE QUINT Relatione del pontificato di Sisto V, principiando dalla sua nascità sino alla morte et l'accidenti seguiti sino alla sua morte. S.l., s.d., (v. 1750), in-4, [117] ff. n. ch., vélin rigide, (reliure de l'époque). Manque de cuir au dos. Très rare manuscrit sur la vie de Felice Peretti (1520-1590) devenu en 1585 le pape Sixte V, et considéré comme le dernier grand pape réformateur du XVIe siècle.