Lot n° 240

Résultat :
Estimation :

PICASSO Pablo (d'après) Mes dessins d’Antibes. Au Pont des Arts 1958. Portfolio in-folio (670 X 520 mm), en feuilles sous chemise demi-toile olive à coins, fermeture par lacets, titre et signature de l’artiste estampés en rouge au premier plat. Avant propos de Georges SALLES. Faux-titre lithographié en rouge. Premier tirage des 16 compositions à pleine page dont 2 en couleurs réalisées par Pablo PICASSO en 1946 et lithographiées par D. JACOMET. 1 des 200 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches pur chiffon (N°97). Fines rousseurs claires dans les marges, bel exemplaire.