PICASSO Pablo (d'après)
Mes dessins d’Antibes.
Au... Lot 240
Résultat :
Estimation :
PICASSO Pablo (d'après)
Mes dessins d’Antibes.
Au Pont des Arts 1958. Portfolio in-folio (670 X 520 mm), en
feuilles sous chemise demi-toile olive à coins, fermeture par lacets, titre et signature de l’artiste estampés en rouge au premier
plat. Avant propos de Georges SALLES. Faux-titre lithographié
en rouge. Premier tirage des 16 compositions à pleine page dont
2 en couleurs réalisées par Pablo PICASSO en 1946 et
lithographiées par D. JACOMET. 1 des 200 exemplaires
numérotés sur vélin d’Arches pur chiffon (N°97). Fines
rousseurs claires dans les marges, bel exemplaire.