Lot n° 203

Résultat :
Estimation :

L’Art, Revue hebdomadaire illustrée. Tête de collection : tomes 1 à 43. Paris, Londres, A. Ballue, 1875-1887. Ensemble des 13 premières années de la monumentale revue d’art dirigée par Eugène Véron. 43 volumes au format in-folio. Belles reliures uniformes du temps, signées Victor Champs : demi-maroquins rouges à coins ; dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés à motifs floraux ; tranches de têtes dorées. Chaque tome est richement illustré de gravures sur bois, héliogravures et fac-similés, et comprend en moyenne 15 tailles-douces hors-textes imprimées sur vergé Hollande, originales ou d’après les maîtres, notamment par : François Bonvin, Félix Bracquemond, Théophile Chauvel, Charles Courtry, François-Nicolas Chifflart, Léopold Flameng, Jules de Goncourt, Gustave-Marie Greux, Eugène Girardet, Jules-Ferdinand Jacquemart, Adolphe Lalauze, Alphonse Legros, Alphonse-Charles Masson, Félix Oudart, Martial Potémont, Paul Renouard, Charles Waltner, etc. Gravures hors-textes manquantes : 4 eaux-fortes de Goya au tome 9, et 1 eauforte de Félix Buhot au tome 24. État : rousseurs et piqûres intérieures ; plats frottés ; papier marbré en partie arraché sur le plat supérieur du tome 8, et sur le plat inférieur du tome 34. Bel état autrement.