L’Art, Revue hebdomadaire illustrée. Tête de collection... Lot 203
Résultat :
Estimation :
L’Art, Revue hebdomadaire illustrée. Tête de collection :
tomes 1 à 43. Paris, Londres, A. Ballue, 1875-1887. Ensemble des 13
premières années de la monumentale revue d’art dirigée par Eugène
Véron. 43 volumes au format in-folio. Belles reliures uniformes du
temps, signées Victor Champs : demi-maroquins rouges à coins ;
dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés à motifs floraux ; tranches
de têtes dorées. Chaque tome est richement illustré de gravures
sur bois, héliogravures et fac-similés, et comprend en moyenne
15 tailles-douces hors-textes imprimées sur vergé Hollande, originales ou d’après les maîtres, notamment par : François Bonvin, Félix
Bracquemond, Théophile Chauvel, Charles Courtry, François-Nicolas Chifflart, Léopold Flameng, Jules de Goncourt, Gustave-Marie Greux, Eugène Girardet, Jules-Ferdinand Jacquemart, Adolphe
Lalauze, Alphonse Legros, Alphonse-Charles Masson, Félix Oudart,
Martial Potémont, Paul Renouard, Charles Waltner, etc. Gravures
hors-textes manquantes : 4 eaux-fortes de Goya au tome 9, et 1 eauforte de Félix Buhot au tome 24. État : rousseurs et piqûres intérieures ; plats frottés ; papier marbré en partie arraché sur le plat
supérieur du tome 8, et sur le plat inférieur du tome 34. Bel état
autrement.