Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

[EGYPTOLOGIE] Correspondance d’Auguste CHAYOLLE à Pierre BALTHALON. 1784 à 1829. Environ 720 lettres autographes signées, lettres ou pièces signées, la plupart in-4 écrites à l’encre sur papier vergé, envoyées de Paris, Versailles où Thoiry par Auguste CHAYOLLE ancien Consul de France à Bagdad à Pierre BALTHALON négociant à Marseille. Cette correspondance inédite provenant de l’archive BALTHALON vient compléter utilement la correspondance de Bernardino DROVETTI acquise par la Bibliothèque Centrale des Musées Nationaux lors de la vente aux enchères à Marseille de l’archive BALTHALONDROVETTI en 1997 (Etude Fleck-Raymond). Plusieurs de ces lettres concernent la collection d’antiquités égyptienne du consul Bernardino DROVETTI et les péripéties qui amenèrent le musée du Louvre à acquérir sa deuxième collection en 1827. D’autres nous renseignent sur l’activité consulaire dans les Echelles du Levant, l’Ecole des Jeunes de langues de Paris, la campagne d’Egypte de Bonaparte, le commerce des antiquités égyptiennes dans les années 1820-1825, le renvoi du ministre d’état Chateaubriand, les cadeaux du Pacha d’Egypte, la bataille navale de Navarin… DE CHAYOLLE Antoine-Auguste, ancien consul de France à Bagdad, premier interprète honoraire du Roi. (17 janvier 1748-31 mars 1832) Elève à l’âge de 9 ans de l’Ecole des jeunes de langues au lycée Louis le Grand à Paris, il y fait de brillantes études de 1757 à 1765. Cette école crée par en 1669 par Colbert à l’imitation de Venise est destinée à former des interprètes de carrière devant servir de drogmans aux ambassadeurs et consuls de France. Auguste Chayolle sera drogman à Alexandrie en 1769, puis vice-consul à Bagdad en 1783.Il supplée gratuitement Venture de Paradis auprès des Jeunes de langues de 1788 à 1790 puis du 31 mai 1793 jusqu’à octobre 1797 avant d’occu