LOU CREMASCLE
Album souvenir, 1913
in-8 oblong... Lot 40
Résultat :
Estimation :
LOU CREMASCLE
Album souvenir, 1913
in-8 oblong illustré de 19 photographies originales encollées sur
cartons, porte sur le premier plat un envoi de Gustave Izouard,
créateur de cette association. Reliure sommaire de l’époque, usagée
(19 x 25 cm).
Tirages argentiques d’époque : 4,5 x 10 cm à 14 x 18,5 cm
Reproductions de documents anciens (reçu de loyer de
l’association 1898, reproduction d’une lettre de Mistral 1899…),
photos prises à l’intérieur du local de Lou Cremascle, anciennes
cuisines marseillaises, mobilier, costumes, réunions des membres de
l’association…
On joint une carte de visite et des photos de même provenance.
«Lou Cremascle» (la crémaillère) est fondée en 1891 par Gustave Izouard qui
sera rejoint un peu plus tard par le peintre Valère Bernard. Cette association,
véritable petit musée des arts et traditions populaires, accumule autour d’une
cuisine de pêcheurs des objets rares et anciens, symboles de la vie et des
traditions provençales. Ce mouvement folkloriste autour de F. Mistral et du
Félibrige né la fin du XIXe, se poursuivra avec la création en 1912 du Comité du
Vieux-Marseille à l’origine du Musée du Vieux Marseille.