Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Dessin... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Dessin humoristique figurant un soldat et un roi
Fusain sur papier
Légendé "Caïn qu'as tu fait à ton frère : un soldat, et de ton fils : un embarqué"
Tampon et signé Steinlen en bas à droite
Petit accident en bas à droite, rousseurs
Encadré sans verre
Dim. : 38 x 32 cm. 15 x 12 3/4 in.
Dim. avec cadre : 52 x 42 cm. 20,5 x 16,5 cm.
Provenance : vente aux enchères 30 mars 1984