Lot n° 97

Résultat :
Estimation :

ALLEMAGNE - BAYREUTH CHOPE A BIERE de forme légèrement tronconique en faïence polychrome d'un cheval galopant dans un paysage arboré. Dans une monture en étain (base et couvercle) de l'époque. Le couvercle, à poucier, est marqué "J C B" et daté 1777 (25 cm)(accident au fond) A la marque, sous couverte, en bleu, "B P" de Johann Georg PFEIFFER, propriétaire de la fabrique. XVIIIè siècle