Lot n° 266
Bidding closed
BOÎTE RONDE en ivoire, dite «à devise», le couvercle sculpté à jour d'un couple de jeunes personnages, assis l'un près de l'autre et regardant deux colombes que couronne un Amour. Fond métallisé bleu pétrole. Inscription en exergue: «Ils seront à leur tour / couronnés par l'Amour». Intérieur doublé d'écaille rouge.
Époque Louis XVI.
H. 2,5 cm - diamètre 7,3 cm
Quelques accidents, notamment à l'écaille.
Une boîte avec un même sujet et une même devise, du musée de Dieppe, est décrite dans l'ouvrage d'Alph. Maze-Sencier, «Le livre des collectionneurs», 1885, p. 632, qui souligne ces «tours de force, de finesse et de patience».
Auction's title
Auction's date
Auction location