Théière en argent uni 925 millièmes, posant sur un piédouche octogonal, à pans, soulignée de moulures de godrons. Le fretel en forme de vase fleuri. L'anse en ivoire. (Fêles sur l'anse, légers chocs)
Orfèvre: PUIFORCAT. (Poinçon d'exportation et de retour tête de mercure et tête de lièvre)
Hauteur: 18,5 cm -
Poids: 1,100 kg