Partie de ménagère en argent 950 millièmes modèle... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Partie de ménagère en argent 950 millièmes modèle «fer de lance» monogrammé comprenant:
- douze couverts de table - douze couverts à entremets
- onze cuillers à thé, une cuiller à oeuf, - douze couteaux de table manche en argent fourré
- deux-pièces de services à salade et une louche.
PUIFORCAT
Poids: 4,060 kg -
Poids brut des couteaux: 1,260 kg (Variantes dans les monogrammes pour les pièces de service «TG», les couteaux non monogrammés).
On y joint:
- douze cuillers à moka modèle feuillagé, orfèvre: CARON et une cuiller à thé modèle filets.
Poids: 152 g
- douze couverts et deux pièces de service à poisson en métal argenté, modèle fer de lance.