Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes, le centre orné d'une intaille figurant un homme en buste de profil dans un entourage émaillé bleu et orné de diamants taillés en rose. L'intaille gravée d'un envoi et daté 1809. (Manque à l'émail).
XIXe siècle
Diamètre intérieur: 6 cm -
Poids brut: 23,6 g