Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond uni, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse à six heures. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre. (Bosses et fêles).
Diamètre: 4,7 cm -
Poids brut: 78,9 g
On y joint une chaîne giletière en métal doré.