Broche pouvant former pendentif, en or jaune 585 millièmes de forme ovale, ornée au centre d'une miniature figurant une femme en buste de trois quart dans un entourage de rubis et pierres rouges. (Egrisures).
Hauteur: 3,7 cm -
Poids brut: 12,4 g